3ª edição do Art & Beer Festival rola na ZS dias 04 e 06/08

0
1620

A nova edição do Art & Beer Festival, que acontecerá entre os dias 04 e 06 de agosto está repleta de manifestações culturais e, é claro, traz os melhores rótulos de cerveja artesanal do Rio Grande do Sul: serão 12 marcas  de cervejarias e beer trucks como Landesberg, Barba Cervejaria, Cerveja Salva, Veterana Beertruck, Al Capone, Babilônia, Gram Bier, Fellas, Rasen, Barco, Imigração, Leopa Beer, entre outros.

O chef Zi Saldanha, que acumula consultorias e desenvolvimento de casas como Valen Bar, Mulligan e Vineria, assinará a curadoria de gastronomia. Zi irá montar uma grande mesas gastronômica com três pratos: Hambúrguer  de Vazio e Brisket, Sanduíche de Pernil Suíno em cerveja Stout e Sanduíche com tomate cereja confitado – opção vegana do cardápio.

Entre os destaques culturais, a Fundação Iberê Camargo irá participar do evento com Oficinas Artísticas de Pais & Filhos e estande de vivência do museu, além de trazer reproduções de obras de exposições. O festival ainda irá contar com mostras de uma séria de artistas plásticos: um copo com ilustração assinada por Ricky Bols; instalação da VJ designer Juli Finkler; e o trabalho de três artistas da Werra Fotogaleria – Raul Krebs, Bruno Prisco Jr. e Ricardo A. Neves.

A agenda de shows está repleta de atrações e conta com a curadoria musical de Leandro Lelê Bortholacci, que também comandará a discotecagem e apresentação do evento.

Serviço:
O QUE: Art & Beer Festival – Edição Especial de Pais
QUANDO: 04 a 06 de agosto
ONDE: Centro de Eventos do BarraShoppingSul (Avenida Diário de Notícias, 300)
HORÁRIO: sexta, das 16h às 22h, sábado e domingo, das 11h às 22h
QUANTO: entrada franca!!!

Confira a programação musical do evento:
Sexta-feira – dia 4:
Abertura: 16h
17h – Lelê Bortholacci
18h – Miss Lolla – Acústico Pop
19h30 – Workstation- Pop Rock
21h – Acústico Rockfeller – Rock

Sábado – dia 5:
Abertura: 11h
14h – Samuka Channel – Pop Rock
16h – Royal Blend Trio – Rock
18h – JÉF (vencedor do Break Out Brasil – Folk
19h30 – Gelpi- Folk
21h – Alexandre França – Blues/Rock

Domingo – dia 6
Abertura: 11h
14h – Erik Hickmann – Pop
16h – Taba Kuntz – Rock viola
17h30 – Blend of Malt – acústico Pop Rock
19h – Sergionho Moah – Pop Rock
20h – Chaise Brothers – Rock

Compartilhe:

Deixar um comentário

Por favor digite seu comentário
Por favor digite seu e-amil